Столичное современное искусство: что и где посмотреть?

Articles

Столичное современное искусство: что и где посмотреть?

Издавна казахское искусство являлось не только языком для самовыражения, но и играло важную роль в становлении казахской национальности. Будь то музыка, поэзия, хореография или художество, отечественное искусство славится своим разнообразием жанров и тематик. Богатое культурное наследие нашло свое отражение в современном искусстве страны - через него отголоски прошлого соединяются с тенденциями и вызовами нового времени. Современное искусство в Казахстане развивается стремительными темпами, в особенности в столице, где расположись одни из самых потенциально интересных центров творчества.

IMG_7357.png

Галерея "TSE Art Destination"

Галерея "TSE Art Destination" была основна в 2017 году казахстанским искусствоведом Диной Байтасовой. По ее словам, одной из целью открытия галереи была презентация работ казахстанских художников широкой аудитории и  ознакомление жителей с современным искусством. На сегодняшний день в галерее было проведено несколько крупных выставок, например, выставка «Воспоминания. Диалоги памяти», посвященная памяти жертв политических репрессий в Казахстане. 

Картинки по запросу tse art destination

Помимо этого, TSE Art Destination является культурным пространством, где проходят различные перформансы и образовательно-информационные программы. В одном месте объединены галерея современного искусства, образовательный центр, экспериментальная лаборатория, арт магазин и арт кафе. 

TSE Art Destination находится в старом центре города или, как говорят в простонародье, “на правом берегу”. Интересное расположение галереи в историческом центре столицы наряду с актуальной концепцией современного культурного пространства делает TSE Art Destination необходимым местом для посещения как туристов, так и всех неравнодушных к искусству. 


Театр “Astana Ballet”

Театр "Astana Ballet” был основан в 2012 году по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Театр отличается разнообразным репертуаром, начиная от шедевров мировой и отечественной классики и заканчивая оригинальными хореографическими постановками. В “Astana Ballet” нередко ставят свои постановки приглашенные известные хореографы, а на сцене вместе с отечественными артистами танцуют иностранные артисты балета. 

Общая площадь театра – 15.467 м². В зрительном зале 783 места (партер на 609 мест, 2 ярус балкона на 104 места, 3 ярус балкона на 70 мест). Площадь сцены, которая отвечает всем современным стандартам организации театрального пространства – 536 м². Сценический комплекс вместе с авансценой, арьерсценой и карманами составляет более 1000 м². Оркестровая яма рассчитана на 50-60 музыкантов.


Для трансформации сцены используются современные технологии, а в состав комплекса наряду с традиционными театральными приборами, включены инновационные разработки. Подобные преимущества не только открывают перед режиссерами и сценографами простор для креативной свободы, но и делают театр “Astana Ballet” одним из самых многообещающих театров в стране.

Картинки по запросу fortebank kulanshi art space

Галерея “Fortebank Kulanshi ArtSpace”

Галерея “Fortebank Kulanshi ArtSpace” является совместным проектом Fortebank и центра современного искусства “Куланши”. История проекта началась в 2016 году, когда основной акционер банка Булат Утемуратов вернул на родину шедевры казахстанской живописи. 

В течении всегда года на регулярной основе в галерее “Fortebank Kulanshi ArtSpace” проходят различные художественные и фотовыставки, а также проводятся показы личных галлерей и персональные выставки казахстанских и заребужных художников. В постоянной экспозиции работают залы печатной графики, где представлены оригиналы литографий Сальвадора Дали, Пабло Пикассо и Марка Шагала.

Картинки по запросу fortebank kulanshi art space

Галерея “Fortebank Kulanshi ArtSpace” находится в здании Fortebank. Благодаря масштабным выставкам, галерее за короткий промежуток времени удалось стать одной из главных культурных площадок столицы.

Visitor photos

Share your photos with us by adding hashtags to your images using #welcometonursultan