Музей Сакена Сейфуллина

Статьи

Музей Сакена Сейфуллина


В городе Нур-Султан в 1988 году 20 февраля прошло официальное открытие музей в честь Сакена Сейфуллина – выдающегося сына всего народа Казахстана. Этот музей стал настоящим историческим памятником великому писателю и поэту, публицисту, общественному и государственному деятелю.



В течение долгих лет имя С. Сейфуллина неоднократно пытались вычеркнуть из истории и памяти людей. Но казахский народ остался благодарным одному из величайших своих сынов. Сейчас Сакен снова вернулся из небытия и говорит с нами благодаря своим стихотворениям и поэмам, убедительно, горячо.



Каждый предмет, вошедший в экспозицию музея, предназначен для того, чтобы народ Казахстана снова смог вернуться в то время, в котором жил великий поэт и создавал свои произведения. Музей расположен в здании, которое является настоящим памятником архитектуры, построенным во второй половине 19 века.



Фонды музея содержат более 5 тысяч предметов, среди которых совершенно уникальные фотоматериалы, книги, практически никому не известные документы, ксерокопии архивных документов, вырезки из газет, личные вещи, которые когда-то принадлежали Сакену или членам его семьи. Кроме того, здесь находятся произведения искусства, такие как скульптуры и картины, которые посвящены творчеству и жизни писателя.

Экспозиция представлена в шести залах музея.



Зал №1.

Первый зал посвящен нынешней столице Казахстана, на стенах расположены фотографии Нур-Султана. До 1961 года город назывался Акмолинск, и именно здесь Сакен родился, учился и жил. Здесь же началась его общественно-политическая карьера.



Зал №2.

Второй зал музея рассказывает о детстве и юношестве писателя. Здесь запечатлены годы учебы Сейфуллина и его первые писательские успехи: свою первую статью Сакен опубликовал в омском журнале «Айкап». В этом же городе в 20 лет он становится руководителем первого культурно-просветительского общества казахской молодёжи «Единство».

 


Зал №3.

«Государственная и педагогическая деятельность» — третий зал, который представлен большим количеством архивных документов, фотографий и других материалов, которые повествуют о работе Сейфуллина в должности председателя Совета Народных Комиссаров Казахстана (тогда — Киргизской АССР).



Зал №4.

Несмотря на высокие посты, Сакен Сейфуллин был не просто чиновников, но творческим человеком, писателем. Он никогда не прекращал свою деятельность, благодаря чему имеет колоссальное литературное наследие. С литературными творчеством Сейфуллина можно познакомиться в четвертом зале, который так и называется — «Литературная деятельность». В этом зале, как и в других частях музея, представлены личные вещи поэта, а также письма, книги и фотокорреспонденция.



Зал №5.

Предпоследний зал музея рассказывает о нелегких последних днях писателя перед его смертью: Сакен Сейфуллин погиб в 1938 году, в годы сталинских репрессий. Здесь вы увидите протоколы обыска, который случился в сентябре 1937 года, копии заключения обвинения и документы об исполнении приговора, о расстреле Сакена Сейфуллина.



Зал №6.

Имя Сакена Сейфуллина было вновь восстановлено только в 1958 году: его полностью реабилитировали посмертно. С этого момента начинают появляться труды о его жизни и творчестве, отмечаются юбилейные даты поэта. Последний зал под названием «В памяти народной» представлен книгами людей, которые занимаются исследованиями жизни Сейфуллина и его творчества. Показаны в этом зале также произведения, которые были изданы уже после реабилитации поэта, представлены здесь и сувениры, посвященные памятным датам, связанным с писателем.



Режим работы и стоимость билетов:

Музей Сакена Сейфуллина работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, без перерывов. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на посещение музея Сакена Сейфуллина:

  • взрослый билет — 300 тенге;
  • для школьников 9–11 классов — 200 тенге;
  • для школьников 5–8 классов — 150 тенге;
  • для учащихся начальных классов — 120 тенге;
  • детям до 6 лет — 100 тенге.

В музее проводятся экскурсии для групп туристов с опытным гидом, а также проходят открытые уроки и различные семинары для школьников и студентов.



Как добраться до музея Сакена Сейфуллина:

Рядом с музеем Сакена Сейфуллина есть две автобусные остановки:

остановка «Казком банк», до которой идут следующие маршруты: № № 5, 8, 10, 20, 23, 26, 33, 34, 40, 43, 53, 64, 71, 73

остановка «ЦОН Сарыаркинского района» автобусов № № 2, 3, 17, 19, 37.

Для заказа автомобиля вы можете воспользоваться приложениями местных служб такси: например, EcoTaxi, inDriver или Maxim.

Сайт:

http://seifullin.ru/

Телефон: 

+7 (717) 232-35-63.

Фотографии посетителей

Поделитесь своими фотографиями с нами, добавив хэштеги к вашим изображениям с помощью #welcometonursultan