Дворец Мира и Согласия - «Восьмое чудо света» Нур-Султана!

Статьи

Дворец Мира и Согласия - «Восьмое чудо света» Нур-Султана!

Дворец Мира и Согласия — одна из достопримечательностей столицы. Пирамида стала символом единения различных религий, этносов и культур, открытости народа и государства всему миру. Идея создания «Дворца Мира и Согласия» принадлежит Президенту РК Н. А. Назарбаеву и была представлена им на первом «Съезде мировых и традиционно-национальных религий», проходившем 23—24 сентября 2003 года в Нур-Султане. В 2006 году «Дворец Мира и Согласия» принял делегатов и участников второго съезда.

Дворец мира и согласия предназначен для проведения «Конгресса лидеров мировых и традиционных религий».

Пирамида — центр религиоведения и веротерпимости.

Автором проекта Дворца Мира и Согласия является известный британский архитектор Норман Роберт Фостер. Норман лауреат Императорской и Притцкеровской премий. К его работам относятся Павильон «Клайд аудиториум», известный также как «Армадильо» Шотландского центра выставок и конференций, небоскреб Мэри-Экс в Лондоне, Hearst Tower в Нью-Йорке и многие другие удивительные сооружения

На первом этаже Дворца мира и согласия находится художественный салон «Ару-АРТ», где продают сувениры, ремесленные поделки и произведения декоративно-прикладного искусства. Это изделия из меха, войлока, дерева, металла и авторские ювелирные украшения.

Гордостью Дворца мира и согласия считается большой Оперный зал, способный вместить 1302 зрителя. Помещение оборудовано современной музыкальной, световой техникой и отвечает всем мировым стандартам. Сцена Оперного зала представляет собой сложную конструкцию: она состоит из главной сцены, двух боковых сцен и задней сцены.

В оркестровой яме может играть до 70 музыкантов. Для удобства актеров и исполнителей при Оперном зале создано 19 гримерных, которые расположены на трех этажах. Кроме концертов и театральных постановок, зал используют для проведения семинаров и конференций.

По парадной лестнице можно подняться в самый большой по площади зал «Атриум». Он отделан белым мрамором и вмещает до 500 человек. Вершину Дворца мира и согласия занимает зал «Колыбель». С купола открывается отличный вид на улицы и здания Нур-Султана, а также на Президентский парк, который ведет к резиденции президента Казахстана. Верхний зал используют для проведения семинаров и встреч, он вмещает до 100 человек и оснащен современной системой синхронного перевода.

На шестом этаже здания расположены помещения, принадлежащие центру современного искусства «Куланши». Здесь, на площади 1000 м², организуют сменные выставки произведений казахских художников и мастеров кисти из других стран. А в постоянной экспозиции выставлены оригинальные литографии Сальвадора Дали, Марка Шагала и Пабло Пикассо, а также графика Дюрера и Рембрандта. Центр открыт по будням с 10.00 до 18.00, в субботние дни с 11.00 до 15.00.

Дворец мира и согласия пользуется популярностью у жителей Казахстана. В 2008 году в стране выпустили памятную монету в честь 10-летия Нур-Султана. На ней, в ряду других архитектурных памятников казахской столицы, помещено изображение знаменитой пирамиды. Дворец мира и согласия также украшает марки, плакаты и туристические буклеты, посвященные достопримечательностям страны.

Посетителям.

Осмотреть помещения Дворца мира и согласия можно во время экскурсий, которые проводятся на трех языках: английском, казахском и русском. Они проходят ежедневно с 10.00 до 18.00. Стоимость билетов для взрослых – 600 KZT, для детей – 400 KZT.

Как добраться.

Дворец мира и согласия расположен на проспекте Тауелсиздик, 57, в центре Нур-Султана. Доехать до него можно на городских автобусах № 4, 14, 19, 21, 29 и 40.

Занимательные факты.

Лифты во «Дворце мира и согласия» движутся по диагонали. Всего в этом сооружении 5 лифтов, один из них президентский.

В зависимости от перепадов температуры ширина пирамиды может меняться. Она построена из стекла и металла по точным стандартам древнеегипетских пирамид. Архитектор, принимая во внимание резко континентальный климат города, сконструировал основу здания на скользящих опорах, поэтому стальной каркас подвижен: зимой, при сильных морозах конструкция сжимается. Колебания размеров здания в ширину могут доходить до 6 сантиметров!

На самом верхнем этаже располагается зал «Колыбель» со стеклянным куполом, где изображены 130 голубей, символизирующих различные народы Республики Казахстан.

Официальный сайт:

http://astana-piramida.kz/

Социальные сети: 

https://www.instagram.com/piramida.astana/

https://www.facebook.com/PiramidaKazakhstan/

Фотографии посетителей

Поделитесь своими фотографиями с нами, добавив хэштеги к вашим изображениям с помощью #welcometonursultan